Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Учитывая Письмо Минфина России от 19.04.2013 N 03-11-11/13554, следует ли не учитывать при исчислении ЕНВД за I квартал 2013 г. сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за I квартал 2013 г., уплаченных в начале II квартала 2013 г.? Печать E-mail

Вопрос:

Учитывая Письмо Минфина России от 19.04.2013 N 03-11-11/13554, следует ли не учитывать при исчислении ЕНВД за I квартал 2013 г. сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за I квартал 2013 г., уплаченных в начале II квартала 2013 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-11-11/32432

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

С 1 января 2013 г. индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. При этом согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере (далее - фиксированные платежи) единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.

Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

При уплате фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: