Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет? Печать E-mail

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Позиция контролирующих ведомств также неоднозначна.
Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Понятие «чистая прибыль» раскрывается лишь в бухучете. И в нем показатели «чистая прибыль» и «нераспределенная прибыль» формируются на разных счетах и имеют разное значение. Поэтому обобщать эти источники финансирования нельзя.
Решение о выплате дивидендов должно основываться на текущих финансовых результатах деятельности организации – чистой прибыли, а не на результатах прошлых периодов – нераспределенной прибыли. В противном случае указанные выплаты учредителям не могут быть признаны дивидендами для целей налогообложения.
Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 14 мая 2009 г. № 07-02-06/119, от 23 августа 2002 г. № 04-02-06/3/60.
Вместе с тем в письме Минфина России от 18 мая 2007 г. № 03-08-05 высказана другая точка зрения. Для обществ с ограниченной ответственностью понятие «чистая прибыль» как источник выплаты дивидендов в законодательстве не расшифровано (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для акционерных обществ такое определение дано – чистой прибылью признается прибыль организации после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Таким образом, нормы гражданского законодательства не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов. Иными словами, это может быть как чистая прибыль по итогам текущего года, так и нераспределенная прибыль прошлых периодов.
Однако в связи с выходом более поздних разъяснений Минфина России следование указанной позиции может привести к разногласиям с проверяющими. В то же время в арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, ФАС Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43).

 

 

Справочник «Зарплата - 2011»

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: