|
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 09.09.2010 г. № 2725-6-1 «О применении Конвенции № 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" |
|
|
|
Справка
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 30.07.10 г. N ОК 40/226. Сообщаем следующее.
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ "О ратификации конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (конвенции N 132)" Российская Федерация ратифицировала Конвенцию N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" (далее - Конвенция). Согласно статье 18 Конвенции в отношении каждого члена МОТ Конвенция вступает в силу через двенадцать месяцев после даты регистрации его документа о ратификации. Применение вышеуказанной Конвенции возможно только после вступления её в силу. С нашей точки зрения, вступление в силу отдельных положений Конвенции может потребовать внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. До вступления в силу Конвенции продолжают применяться, в частности, положения ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации в ныне действующей редакции, в соответствии с которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. N 321, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере трудовых отношений. За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Заместитель начальника
Правового управления А. П. Емельянов
|